2022年8月15日に実行しました。朽木栃生には出町柳からのバス(土日祝のみ1日1便)、朽木学校前からの市営バス(1日7便)のいずれかですが、前者を利用しました。出町柳駅前にはおにぎり屋さんやSHIZUYAというパン屋さんが出来立ての食材の調達にオススメです。早朝から開いています。特に前者は身体に良い山菜をネタに古き良き味を提供してもらえます。弁当もあります。
朽木栃生のバス停を降りて橋を渡ります(8:57)。
登山口から入り、白倉岳までは南岳(10:05)、中岳(10:18)、白倉岳(10:25)の順にピークハントしていきます。高島トレイルの一角を成しています。南岳までは急登に次ぐ急登です。いずれのピークも眺望はありませんが、中岳付近の台杉が存在感を示しています。
台杉
続いて烏帽子岳(10:39)、鷹ヶ峯(11:07)、大彦峠(11:17)に向かいます。この稜線も眺望は殆どききません。大彦峠手前の鉄塔付近で僅かに楽しめる場所がありました。標識はしっかりしており、迷うことはありません。
続いて雲洞谷山に向かいます。急登区間があり、少し疲れて来ました。眺望はありませんが、雲洞谷山で食事休憩としました(11:54)。
続いて行者山(12:25)、東山、明護坂(12:48)を経て朽木学校前(13:10)に行きました。雲洞谷山以降は目立った登りはなく、下り基調でした。
朽木学校前のローソンでビールを購入し、付近の田畑や川を眺めながら飲みました。朽木学校前からはバスで安曇川駅に行き、帰途に着きました。全般に眺望に恵まれませんので、トレーニング用に向くコースです。